Главная » 2013 » Май » 24 » «Праздник славянской письменности»
«Праздник славянской письменности»
В связи с празднованием 24 мая 2013г. 1150-летия славянской письменности в лицее 29 прошли открытые уроки, посвященные этому замечательному празднику.

Один из них состоялся 23 мая на уроке МХК. Ученики 6б класса под руководством Ребровой Елены Анатолиевны размышляли над тем, что такое праздник и письменность, пытались представить, можно ли сейчас обойтись без письменного языка. Шестиклассники совершили интересное путешествие в прошлое, познакомились с рисуночным письмом, попытались расшифровать пиктограммы, увидели древнегреческий алфавит, который дал начало и латинскому, и славянскому письму. Много нового и интересного узнали подростки из фильма о возникновении и развитии славянской письменности: оказывается, настоящее имя одного из авторов славянской азбуки не Кирилл, а Константин, а самая дорогая и молчаливая буква русского алфавита – это буква ъ «Ять».

Обучающиеся не только активно работали на уроке, но и творчески подошли к его подготовке, так, например, две ученицы 6б класса Филиппова Алена и Бичевая Дарья создали оригинальный макет сцены к празднику славянской письменности.

Надеемся, что праздник славянской письменности станет традицией для нашего лицея. И пусть этот праздник во славу человеческого ума, во славу русской культуры будет всегда у нас в душе, и каждый год 24 мая мы будем ощущать себя частичкой всего славянского мира.

Просмотров: 249 | Добавил: Miracle | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: