Представление курса ОРКСЭ
[ Скачать с сервера (6.99 Mb) ] 23.02.2013, 23:05
Учебный курс  «Основы религиозных культур  и светской этики»

- это овладение духовными ценностями и культурой многонационального народа России.

Структура курса

Ø Основы мировых религиозных культур

Ø  Основы светской этики

Ø  Основы православной культуры

Ø  Основы исламской культуры

Ø  Основы буддийской культуры

Ø  Основы иудейской культуры

Все модули нового учебного курса соединяются  4 общими тематическими блоками

1) Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества (1 ч.)

2) Основы традиционных религий и светской этики (16 ч.).

3) Традиционные религии и этика в России (13 ч.);

4) Духовные традиции многонационального народа России (4 ч.).

ВСЕГО -  34 ч. (1 раз в неделю)

Блок 1. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества (1ч.)

Первый урок называется - «Россия – наша Родина».

На нем присутствует весь класс.

Обучающиеся узнают о единстве многонационального российского народа,  о многообразии его культурных, духовных, религиозных традиций. О том, что такое «духовность», «традиция», «нравственные ценности», какое значение они имеют в жизни человека, семьи, общества.

На первом уроке проводится мысль, что при явном различии наших взглядов на мир, при том, что все люди разные, мы – народ России – едины, у нас общий язык, культура, история, территория, государство, и главное - сходные нравственные основы, делающие нас людьми по отношению друг к другу.

Блок 2. Основы традиционных религий и светской этики (16 ч.)

Предусматривает разделение учащихся по группам для изучения избранного модуля.

В ходе изучения второго блока учащиеся должны получить системные знания о культуре православия, культуре ислама, культуре буддизма, культуре иудаизма, других мировых религий, а также о светской этике.

Второй блок завершается подведением итогов по пройденному материалу и несложными творческими работами.

Блок 3. Традиционные религии и этика в России (13 ч.)

Продолжается раздельное обучение

Продолжается знакомство учащихся с общими основами религий и этики, но уже с учетом культурно-исторических особенностей нашей страны и конкретного региона, где проживает семья обучающегося.

В содержании блока большое место занимает семья, ценности семейной жизни.

Тема Родины, патриотизма, гражданственности, любви к родной земле служения Отечеству определяет направленность большинства тем этого блока как в историческом, так и в современном контекстах.

Блок 4. Духовные традиции  многонационального  народа России (4 ч.)

Учащиеся одного класса работают вместе.

Происходит презентация индивидуальных и коллективных творческих проектов: «Как я понимаю православие?», «Ислам – религия мира», «Как я понимаю буддизм?», «Нравственные нормы иудаизма», «С чего начинается Родина?», «Герои России», «Вклад моей семьи в благополучие и процветание Отечества (труд, ратный подвиг, творчество и т.п.)».

Обучающиеся получают возможность ознакомиться с основным содержанием всех 6 модулей, узнать от своих одноклассников о других духовных традициях, сравнить, содержание сходных тем по всем модулям, составить целостное представление о многообразии и единстве духовных традиций многонационального народа России.

Блок завершается школьно-семейным праздником  «Диалог культур во имя гражданского мира и согласия».

Светский характер комплексного курса и в целом образовательного процесса в ОУ не  подразумевает посещение религиозных организаций (культовых сооружений).

Специфика данных сооружений может демонстрироваться обучающимся на уроке в фото/видео/аудио формате.

Посещение  может  быть  организовано  при   согласии  родителей  каждого обучающегося, и при соответствующем согласовании с представителями религиозных организаций, при обязательном условии неучастия обучающихся в богослужениях, других религиозных обрядах, церемониях и праздниках, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии (пункт 5 статья 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»).

Категория: Мои файлы | Добавил: Miracle
Просмотров: 366 | Загрузок: 30 | Рейтинг: 0.0/0